巨天下之力 康芸芸众生
全国咨询热线:400-066-4218

精制银翘解毒片

发布时间: 人气:
产品介绍

精制银翘解毒片(图1)


【药品名称】

  通用名称:精制银翘解毒片

  汉语拼音:Jingzhi Yinqiao Jiedu Pian

【成    份】对乙酰氨基酚、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥

            穗、薄荷脑。辅料为:蔗糖、硬脂酸镁。

【性    状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。

【功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽

            喉肿痛。

【规    格】每片含对乙酰氨基酚44毫克

【用法用量】口服,一次3~5片,一日2次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品

  成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,

  并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮    藏】密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。

【包    装】药用铝箔,聚氯乙烯固体药用硬片,12片×2板/盒。

【有 效 期】24个月

【执行标准】部颁标准中药成方制剂第三册(WS -B-0660-91)

【批准文号】国药准字Z12020431